Постовое. Что есть в Церкви и кого в ней нет..

В Церкви есть все. Это живой срез нашего современного общества, в котором цинизм и деликатность , ложь и правда давно потеряли меж собою границы. Идти в Церковь , что бы в ней встретить «святых, не испорченных , праведных» людей наивно . Критиковать Церковь за то, что в ней нет «святых, не испорченных, праведных» людей глупо.

В Церковь людей собирает не праведность, а осознание своей грешности и немощи. Не здоровье притягивает в Церковь , а осознание собственной болезни и слабости.

Кроме того к Церкви всегда стремились те, кто использует немощь и слабость людей приходящих в Церковь, конвертируя её в обеспеченную жизнь, удовлетворенное властолюбие , тщеславие и корысть.

Так, что любой поход в Церковь, как на встречу с какими то особенными «праведными» людьми грозит человеку по меньшей мере разочарованием, а то и унижением с потерей надежды на свое представление о вере и Боге..

Но, в том то все и дело, что в Церкви нет, надуманного, вымышленного Бога, кроме того, который реальный, настоящий и Живой. А Он совсем не такой, каким бы может кому то и мне и хотелось.

Какой же Он?! Вот за этим вопросом, к Нему и стоит идти в Церковь.

Только к Нему, Самому Иисусу Христу, Богу Живому … и ни к кому больше.

Все остальное Он скажет Сам каждому сердцу, которое Ему откроется.

Он Сам ответит на все вопросы каждому сердцу, которое будет у Него вопрошать.

И он Сам, только Сам залечит все раны, умоет все слезы и очистит от всех грехов.

Только Он сам.

А кто же те люди, которые в Храме? Да, такие же, как и я слабые грешники нуждающиеся и жаждущие помощи и исцеления у самого Господа.

И потому, кроме как покрыть их немощи, как покрываю свои, простить их глупости, как прощаю себе свои, принять и полюбить их такими, какие они есть, как принимаю и люблю самого себя, я более не в силах. Да, и более того Сам Господь с меня и не спрашивает.

Но, сколько , через тех людей Он мне дает сил и радости, когда не ища в них ответов и благодарности, с Божьей помощью, встречаю любовь, взаимопонимание, и свой живой народ, которого недруги и безБожники давно похоронили!

Но, только через Бога, только с Ним и по Его Воле.

Всем укрепления в Вере и Божьей помощи в посте и молитве!

«подглядел» тут публикую без изменений.

Один комментарий на “Постовое. Что есть в Церкви и кого в ней нет..

1. Спаси Господи!