Никольская церковь

Митрополит Александр совершил Божественную литургию в день престольного праздника в Карачевском храме во имя Святителя Николая

19 декабря 2013 года, в день памяти Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая города Карачева.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Карачевского церковного округа иерей Леонид Бугакин, настоятель храма игумен Тимофей (Елецкий), клирик храма иерей Николай Черный.

За праздничным Богослужением молились многочисленные прихожане храма и паломники.

Новый каменный пятиглавый храм во имя особо почитаемого на Святой Руси Святителя Николая был построен в 1860 году вместо деревянного Никольского общими силами причта и прихожан. В 1871 году произошла перестройка верхней части храма: из-за непрочного грунта, на котором некогда был возведен храм, дали трещины его капитальные стены, и было решено облегчить верхнюю часть. Вместо прежних пяти глав был устроен один купол. Это один из ранних на Брянщине образцов русско-византийского стиля середины XIX столетия. После большевистского переворота 1917 года началось гонение на Православие. Один за другим безбожная советская власть закрывала храмы. Не минула эта судьба и храм во имя Святителя Николая. В 1927 году он был закрыт решением местных властей. Более чем на 60 лет прекратило здесь звучать слово Божие. В годы советской власти была разобрана колокольня храма, а храме до Великой Отечественной войны находился кинотеатр. В годы войны здесь был немецкий лагерь для советских военнопленных. В послевоенные годы — мебельный магазин и склад гражданской обороны. В мае 1994 года по милости Божией здесь впервые после долгого запустения при большом стечении народа состоялось Богослужение. В 2006 году закончена роспись центральной части храма.

В день престольного праздника многие верующие смогли исповедываться и причаститься Святых Христовых Таин.

Архипастырь поздравил всех причастников и присутствовавших на Богослужении православных христиан с праздником, поблагодарив за совместную молитву.

В дар храму Высокопреосвященный Владыка передал икону Святителя Николая.

По окончании Богослужения Митрополит Александр посетил восстанавливаемый храм Карачевского благочиния в честь Успения Пресвятой Богородицы, где ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ.

В этот же день Высокопреосвященный Владыка Александр посетил Карачевский психоневрологический интернат, расположенный в деревне Вереща Карачевского района. Во время своего визита Его Высокопреосвященство встретился и побеседовал с сотрудниками учреждения, поздравил с праздником и пожелал помощи Божией в их нелегком служении. Не остались без внимания Архипастыря и сами пациенты психоневрологического интерната, которых здесь содержится 250 человек. Владыка ознакомился с условиями их проживания, вручил иконы и сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской Епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *