Церковь Благовещенская

Благовещенская церковь г.Карачев1622Эта церковь и её приход в простом народе называют Афанасьевскими. Название это до сего времени удер­живается в народе от имени св. Афанасия, патриарха Александрийскаго, которому был посвящен прежний приходской храм, существовавший до эпохи смутного времени. К сожалению, ни в памяти местного населения, ни в церковных документах не сохранилось никаких исторических сведений об этом храме. Но известно, что уже в

XVII     ст. вместо Аефанасьевскаго храма существовала деревянная Благовещенская приходская церковь, с двумя не  освященными по обеим сторонам алтаря приделами, “что на посаде за среднею осы­пью”, а близ нея была “теплая Флора и Лавра”, построенная в 1736 г. старанием “попа” Андрея Львова и освященная при брате его, попе Алексее Львове в 1744 г. Древний Благовещенский храм находился близ нынешнего городского сада, где теперь существует поставлен­ный на его месте каменный памятник. Храм этот просуществовал до начала XIX ст., когда был заменен нынешнею каменною церко­вью. Нынешняя Благовещенская церковь устроена в 1819 г. Карачевским купцом Николаем Шестаковым; а в 1849 г. близ нея, но отдельным здашнием устроена каменная колокольня. Церковь одно­главая, с теплою при ней трапезою, для своих прихожан достаточно вместительная. Престолов в ней три: главный во имя Благовещения Божией Матери, придельные (в трапезе) во имя святителя Митрофана Воронежского и во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских. В 1867 г. трапезная часть храма была удлинена на полтора окна и старые иконостасы были заменены новыми. В 1876 г. церковь обнесена каменной оградой с чугунной решёткой. Этот ремонт хра­ма произведен был старанием церковного старосты купца Николая Химченкова. В 1902 г. нынешний староста купец Михаил Смирнов на собственные средства устроил вместо потолка своды в трапез­ной части храма, поставил здесь новые иконостасы, внутренние стены покрыл священною живописью и пристроил к храму новую камен­ную паперть с резными дубовыми дверьми. Этот ремонт обошелся в сумме 9000 руб. Из местных святынь, особо чтимых, заслуживает упоминания икона святителей Афанасия и Кирилла. Икона эта от­личается глубокою древностью, быть может, равною существующе­му теперь Афанасьевскому храму. К празднованию в честь св. Афанасия 2-го мая в храм стекается много народа, преимущественно крестьянки с грудными детьми, которых они приобщают частью за раннею, частью за позднею литургиями. Церковная земля 7 десятин нахо­дится в расстоянии 7 верст от храма. Причт по штату положен трехчленный: священник, диакон и псаломщик. Церковных домов и казенного жалованья не имеется. В районе прихода имеется при ст.“Белые-Берега” Риго-Орловской ж.д. школа грамоты, открытая в 1899 г. начальником станции Адольфом Кирштейном; школа содержится на казенные и частные средства и имеет 25 человек учащихся. Сель­ское население прихода по удаленности от города и разбросанности в местах нахождения остается, к сожалению, без просветительного влияния школы. До 1877 г. при Благовещенской церкви приход состоял из одних горожан; в 1876 г. к этой церкви были причислены следующие деревни: Философов завод, Бабинка, Круча, Непряхино, Вереща,  Журавки , Желтоводье и Пастушки. Bсе эти деревни располо­жены на расстоянии от 12 до 22 верст от церкви в разных направ- лениях.