Осиевская церковь.

ОсиевскаяБезприходная Карачевская Осиевская церковь переустроена из бывшей Преображенской приходской церкви. Церковь эта и колокольня при ней — каменная, построены были иждивением при­хожан в 1740 году. С течнием времени бывшая Преображенская церковь была дополнена в трапезной части ея двумя приделами: а) во имя св. Жен Мироносиц и б) в честь Богоматери, “Всех скорбящих Радости”. В последней четверти настоящего XIX столетия вследствии малопоместительности сей церкви и ея заметной ветхости, а равно и вследствии отдаленности от прихода, церковным старостою совместно с прихожанами была выстроена новая каменная трехпрес­тольная церковь так же в честь а) Преображения Господня, б) Жен Мироносиц и в) Богоматери — Всех скорбящих Радости. Старый же Преображенский храм был закрыт; утварь и иконы из него перене­сены в новую Преображенскую церковь и Богослужения в нем не совершали пять лет. По истечении этого времени у бывшаго градского головы г.Карачева — купца Ивана Николаевича Кочергина явилось благочестивое желание возобновить и приспособить этот храм к отправлению в нем богослужения для учеников мужских и учебных заведений г.Карачева, переименовав его из Преображенского в Осиевский, въ память чудесного избавления Их Императорских Величеств с Их Августейшею Семьею, в 17 день октября месяца 1888 года, от смертной опасности при крушении Императорского железнодорожного поезда на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге, так как в 17 день октября церковно прославляется св. пророк Божий Осия. Епархиальным начальством разрешено было произвести потреб­ный ремонт закрытого Преображенского храма, но с сохранением прежнего его плана, не производя в нем никаких существенных переделок и изменений. Однако, при самом же начале разрешенных работ оказалась необходимою перестройка заново всей трапезной ча­сти церкви с двумя в ней приделами; нужным оказалось еще снять верхний ярус колокольни, так как в нем усмотрены были опасные трещины. Тогда было испрошено разрешение уже Св. Синода на упразднение двух приделов и на снятие верхнего яруса колокольни, и к 1893 году, после капитальных переделок, церковь стала однопрес­тольной. Освящение ея, с наименованием Осиевскою церковью, состо­ялось 31 октября 1893 года. Осиевская церковь — вся теплая. Молящих­ся в ней может вмещаться до 600 человек. Последний ремонт ея, состоявшей в украшении стен и купола живописью, был произведен летом 1900 года старостою И.Г. Кочергиным. Для совершения богослужения в Осиевской церкви назначенъ законоучитель Карачевской учительской семинарии. Других членов причта при сей церкви нет. Читают, поют и прислуживают при богослужении воспитанники учи­тельской семинарии. Посещают церковь ученики следующих учеб­ных заведений: учительской семинарии, мужской прогимназии, городс­кого трех-классного училища и городского приходского училища. Всех учащихся в поименованных учебных заведениях — более 500 человек. Скудные средства для содержания Осиевской церкви npиoбретаются тарелочным сбором за богослужениями. Недостаток их пополняется посильными жертвами церковного старосты — купца Ива­на Гавриловича Кочергина. Метрических книг и исповедных ведо­мостей Осиевская церковь не имеет. Законоучитель, кроме жалованья по своей должности в семинарии, никаким иным обезпечением не пользуется. Земли и дома при церкви не имеется.