Вознесенская церковь.

До начала XIX ст. в городе Карачеве при каждой приходской церкви находилось свое собственное кладбище, служившее прихожанам местом их вечного упокоения. В 1806 г. последовало Высочайшее повеление о закрытии кладбищ внутри горо­да и об устройстве одного общего городского кладбища за чертою городского поселения. Вследствие этого распоряжения в северной ок­раине г. Карачева, близ нынешней железно-дорожной станции, городским управлением под кладбище была отведена значительная пло­щадь земли, размером приблизительно около 8 десятин, на которой с того времени и началось погребение всех усопших граждан г. Карачева. Так получило начало нынешнее карачевское городское клад­бище. С образовашем кладбища у граждан тотчас же явилась мысль и желание освятить это место устройством на нем св. храма. Выразителем этого желания явился карачевский купец Василий Иванович Найденов, который на свои средства в том же 1806 г. заложил трапезную часть будущего кладбищенского храма, а в 1808 г. эта часть была закончена строением и освящена во имя трех Вселенских Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго. В 1815 г. на средства жителей г. Карачева заложен был и настоящий каменный храмъ Вознесения Господня, а чрез 2 года был освящен соборным протоиереем Иоанном Кутеповым . В это же время на средства карачевского купца Георгия Тихоновича Палилова в трапезной части храма был устроен 2-й престол в честь Смо­ленской иконы Божией Матери. Наконец в 1837 г. усердием церковного старосты Василия Семеновича Ульянова при Храме в одно здание с ним устроена была каменная колокольня вместо раньше существо­вавшей деревянной. В 1882 г. на средства церковного старосты Владимира Ивановича Кочергина произведен был капитальный ре­монт храма: стены трапезной части его надложены и подняты вверх; потолок и пол настланы новые; вновь устроены для отоплены храма четыре печи: оба иконостаса были обновлены; внутренние стены по­крыты масляною краскою, а потолок украшен священною живопи­сью. В 1898 г. старанием церковного старосты Тихона Ивановича Дьяконова наружные стены храма были покрыты масляною краскою, а внутренние в настоящей — покрыты священною живописью и отдела­ны под мрамор. Из святынь храма останавливает на себе внимание икона Божией Матери “Трех радостей” и святого Великомученика Пан­телеимона, — обе в сребро-позлащенных ризах. Церковное пение и чтение в храме исполняется хором певчих-любителей с участим учащихся в местной церковной школе. Все кладбище ограждено ка­менною и частью деревянною с каменными столбами оградой, устро­енной на средства бывшего старосты Владимира Ивановича Кочерги­на. С 1886 г. при церкви имеются метрические книги: 1-я и 3-я части. Церковной земли при храме нет и казенного жалованья причт не получает. Церковный причт состоит из священника и псаломщика, которые живут в церковно-причтовых помещешях, устроенных при храме Владимиром Ив. Кочергиным. В 1899 г. при храме старанием священника о. Феодора Грабовского организована Воскресная школа, первая и единственная в г. Карачеве. При кладбище находится город­ская богадельня, устроенная карачевским купцом Александром Евфимовичем Мартьшовым.